Тихий океан

Фантастика! Латвиец на веслах в одиночку пересек Тихий океан 4 05.07.2020

2-летнее путешествие подошло к концу. Латвийский путешественник Карлис Барделис стал, возможно, первым человеком, который в одиночку на гребной лодке без двигателя, паруса или сопровождающего судна пересек Тихий океан, передает Panorama.

В Тихом океане произошло мощное землетрясение 12.08.2016

В Тихом океане, в районе островов Новая Каледония произошло землетрясение магнитудой 7,6, сообщила Геологическая служба США.

На Курилах произошло землетрясение 27.01.2016

В акватории Тихого океана близ Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 4,1 на глубине в 60 км, сообщает пресс-служба спасателей.

Обнаружена жизнь на глубине двух километров под дном Тихого океана 16.12.2014

В ходе международной программы исследования океана в 2012 году ученые обнаружили микроорганизмы, которые способны выживать в условиях, практически непригодных для существования, сообщает BBC.

Рыбак два дня проплыл по Тихому океану на пенопласте из холодильника 13.11.2014

Рыбак, потерпевший кораблекрушение в Тихом океане, чудом выжил, два дня продержавшись на воде благодаря куску пенопласта. Обессиленного мужчину спасли в последний момент.

Сразу пять циклонов набирают силу в Тихом и Атлантическом океанах 05.08.2014

Японские и американские синоптики на этой неделе наблюдают за зарождением и движением сразу пяти тропических циклонов, три из которых движутся к густонаселенным районам Японии и Гавайских островов.

На новые угрозы и вызовы Москва и Пекин ответят совместными учениями 20.05.2014

В Шанхайский порт прибыло шесть кораблей российского Тихоокеанского флота, которые примут участие в совместных российско-китайских учениях в Восточно-Китайском море. 

Мексиканец 16 месяцев дрейфовал в Тихом океане, питаясь черепахами и рыбой 1 01.02.2014

Жители атолла Эбон в составе Маршалловых островов, что в Тихом океане, спасли мужчину, который провел в лодке 16 месяцев. 

Очень скоро в Тихом океане может случиться температурный скачок 31.01.2014

Научные работники Всемирной метеорологической организации рассказали, что в нынешнем году температура воды в верхнем слое Тихого океана может значительно измениться.

"Остров-призрак" в Коралловом море 12 лет обманывал весь мир, выяснили исследователи 22.11.2012

Вместо известного географам Песчаного острова, который согласно всем картографическим ориентирам, должен был быть расположен в море между Австралией и Новой Каледонией, австралийские ученые увидели лишь бесконечный Тихий океан. Свое открытие они попросили зафиксировать Google Earth и другие карты, на которых этот остров-призрак фигурировал с 2000 года. Вероятнее всего, неверная информация попала в базу данных о береговой линии мира, пишет газета Sydney Morning Herald.

В Тихом океане дрейфует остров размером с Бельгию 11.08.2012

В Тихом океане, примерно в 1000 километрах от Окленда (Новая Зеландия) обнаружен огромный плавучий остров из застывшей пемзы, сообщает портал Nzherald.co.nz. Площадь дрейфующей находки составляет около 26 тысяч квадратных километров, что по размером сопоставимо с размером Бельгии.

Японцы нашли на дне океана запасы металлов на 200 лет 02.07.2012

Группа японских ученых утверждает, что впервые открыла большие запасы редкоземельных металлов, которые Япония сможет использовать в производстве электрокаров и iPod в течение еще как минимум 200 лет, пишет RTT News.

В Тихом океане тонет целая страна: решили купить землю у Фиджи и переехать 08.03.2012

Островное государство Кирибати, расположенное на атоллах Тихого океана, вынуждено решать проблему переселения своих жителей, так как некоторые из островов начали исчезать под водой, сообщает BBC.

"Фобос-Грунт" упал в океан 15.01.2012

Не сгоревшие в атмосфере фрагменты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан, сообщает в воскресенье, 15 января, "Интерфакс" со ссылкой на представителя Минооброны РФ.

На помощь застрявшему в Тихом океане круизному лайнеру прибыл авианосец 10.11.2010

Атомный авианосец ВМС США "Рональд Рейган" (USS Ronald Reagan) прибыл на помощь круизному лайнеру "Карнивал Сплендор" (Carnival Splendor), терпящему бедствие у мексиканского побережья в Тихом океане. Об этом сообщает агентство Reuters.

Гигантский круизный лайнер лишился управления в Тихом океане 09.11.2010

Круизный лайнер с тысячами пассажиров на борту остался без управления в Тихом океане, сообщает Associated Press во вторник, 9 ноября. Лайнер терпит бедствие в результате пожара в машинном отделении.

Тихий океан переплыла лодка из пластиковых бутылок 26.07.2010

В понедельник, 26 июля, путешествие по Тихому океану завершило судно, построенное из 12,5 тысяч пластиковых бутылок, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/. На то, чтобы доплыть из Сан-Франциско до Сиднея экипажу лодки под названием "Пластики" (Plastiki) потребовалось 128 дней.